Troféu Brasil de Atletismo: confira o 2° dia

Redação Webrun | Atletismo · 14 jun, 2003

Geisa Aparecida Muniz na prova dos 200m (foto: Wander Roberto)
Geisa Aparecida Muniz na prova dos 200m (foto: Wander Roberto)

A BM&F Atletismo ampliou a vantagem na liderança na classificação geral do Troféu Brasil Caixa de Atletismo, após o segundo dia de disputas da competição, no Conjunto Desportivo do Ibirapuera, em São Paulo. A equipe paulista, atual campeã, soma agora 399 pontos, 220 a mais do que a Unoeste/Brasil Telecom, segunda colocada.

“Tivemos alguns problemas, como a desqualificação da equipe masculina no revezamento 4 x 100 metros rasos, mas compensamos com bons resultados em outras provas”, comenta o dirigente da equipe, Sérgio Coutinho Nogueira, ex-presidente da Federação Paulista de Atletismo. “Conseguimos várias dobradinhas e o recorde do troféu no revezamento 4 x 100 metros feminino.”

Resultados do segundo dia de competições do Troféu Brasil:

20 km em marcha atlética: 1) Sergio Galdino (BM&F Atletismo), 1h23min51s56; 2) José Alessandro Bagio (Timbó), 1h25min04s36; 3) Rafael dos Anjos Duarte (Caso),1h27min58s86.

400 metros rasos masculino: 1) Anderson dos Santos (Unoeste/BR Telecom), 45s69; 2) Luís Eduardo Ambrosio (Assem), 46s02 e 3) Flávio de Oliveira Godoy (Arpoador), 46s03.

400 metros rasos feminino: 1) Geisa Coutinho (Vasco da Gama), 51s55; 2) Lucimar Teodoro (Unoeste/BR Telecom), 52s07 e 3) Josiane Tito (Unoeste/BR Telecom), 52s30.

1.500 metros rasos masculino: 1) Fabiano Peçanha (Unisc), 3m40s29; 2) Hudson de Souza (Unoeste/BR Telecom), 3m42s18 e 3) Cleyton Aguiar (AABB Londrina), 3m50s80.

1.500 metros rasos feminino: 1) Juliana de Azevedo (BM&F Atletismo) 4m19s16; 2) Luciana de Paula (CBAt), 4m20s81 e 3) Ana Cláudia Brito (BM&F Atletismo), 4m20s82.

Salto triplo feminino: 1) Keila Costa (S. Dumont), 13m68; 2) Luciana Alves (Asa), 13m45 e 3) Maria Aparecida Barbosa (BM&F Atletismo), 13m06.

Lançamento de dardo feminino: 1) Alessandra Nobre (BM&F Atletismo), 53m06; 2) Carla Maria Bispo (BM&F Atletismo), 52m86 e 3)Silvia Aparecida de Oliveira (AA Guaru), 50m18.

Salto com vara masculino: 1) Gustavo Redher (BM&F Atletismo), 5m20; 2) Fábio Gomes da Silva (BM&F Atletismo), 5m10 e 3) Henrique Camargo Martins (EC Pinheiros), 5m10.

Revezamento 4 x 100m masculino: 1) André Domingos, Claudinei Quirino, Edson Luciano e Fábio Gonçalves (Unoeste/BR Telecom), 38s77 (recorde do Troféu Brasil); 2) Nilson de Oliveira, Marcelo Brivilati, Wagner dos Santos e Walmes Rangel (Arpoador), 40s00 e 3) Jair da Costa, Victor Fernandes, Rodrigo Palladino e Geraldo Maranhão (AA Guaru), 40s72.

Este texto foi escrito por: Webrun

Redação Webrun

Ver todos os posts

Releases, matérias elaboradas em equipe e inspirações coletivas na produção de conteúdo!