Troféu Brasil: confira a programação

Redação Webrun | Atletismo · 10 jun, 2003

O velocista Claudinei Quirino será um dos destaques da competição (foto: Divulgação)
O velocista Claudinei Quirino será um dos destaques da competição (foto: Divulgação)

O Troféu Brasil de Atletismo, maior evento do calendário do atletismo nacional, retorna este ano para São Paulo, onde foi instituído em 1945 pelo Governo do Estado. A competição será realizada entre os próximos dias 12 e 15 deste mês no estádio Ícaro de Castro Melo, no Ibirapuera.

A importância da competição pode ser avaliada pelo grande número de atletas, cerca de 700, representando 88 clubes de 16 estados e do Distrito Federal. Muitos deles lutarão pelos índices para os Jogos Pan-Americanos de Santo Domingo ou para o Mundial de Paris, ambos em agosto.

Dos 88 clubes inscritos, 36 representam o estado de São Paulo. Os demais são do Rio de Janeiro, Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Goiás, Bahia, Pernambuco, Paraíba, Rio Grande do Norte, Ceará, Pará e Amazonas, além do Distrito Federal.

O clube com maior número de atletas é a BM&F, de São Paulo, com 111 inscritos. Do total de atletas, 394 são homens e 267 mulheres, ainda sem contar os convidados da CBAt. Os clubes serão dirigidos, no total, por 104 treinadores.

Na competição, marcam pontos para as equipes todos os atletas classificados nos oito primeiros lugares de cada prova, nesta ordem: 1º colocado, 13 pontos; 2º, 8; 3º, 6; 4º, 5; 5º, 4; 6º, 3; 7º, 2; e 8º,1. Os revezamentos 4 x 100 e 4 x 400m, assim como o decatlo e o heptatlo, somam pontos em dobro para as equipes.

Veja a nova programação do XXII Troféu Brasil CAIXA de Atletismo:

Congresso Técnico:

11 de junho de 2003 16 horas
Local: Auditório do Ginásio Poliesportivo Lauro Pinheiro (Ibirapuera)
Entrada pela Rua Abílio Soares, 1300

1ª Etapa 12 de junho de 2003 5ª feira – manhã:

10h00100 metros com barreiras Feminino Heptatlo
10h20200 metros rasos Masculino Eliminatórias
10h30Salto em Altura Feminino Heptatlo
10h50200 metros rasos Feminino Eliminatórias
11h10400 metros rasos Masculino Eliminatórias
11h40400 metros rasos Feminino Eliminatórias
12h10200 metros rasos Masculino Semifinal
12h30200 metros rasos Feminino Semifinal

2ª Etapa 12 de junho de 2003 5ª feira tarde:

13h45Aertura Oficial
14h00100 metros com barreiras Feminino Semifinal
Arremesso do Peso Feminino Heptatlo
Lançamento do Disco Masculino Final
Salto com Vara Feminino Final
14h20110 metros com barreiras Masculino Semifinal
14h30Salto em Distância Masculino Final
14h40200 metros rasos Feminino Final
14h55200 metros rasos Masculino Final
15h101.500 metros rasos Masculino Semifinal
15h301.500 metros rasos Feminino Semifinal
15h50400 metros rasos Masculino Semifinal
16h00Lançamento do Martelo Feminino Final
16h10400 metros rasos Feminino Semifinal
16h30100 metros com barreiras Feminino Final
16h45110 metros com barreiras Masculino Final
17h00200 metros rasos Feminino Heptatlo
17h1510.000 metros rasos Masculino Final
18.0010.000 metros rasos Feminino Final

3ª Etapa – 13 de junho de 2003 6ª feira tarde:

13h30100 metros rasos Masculino Decatlo
14h00400 metros rasos Masculino Final
Lançamento do Dardo Feminino Final
Salto com Vara Masculino Final
Salto em Distância Masculino Decatlo
14h20400 metros rasos Feminino Final
14h401.500 metros rasos Masculino Final
15h001.500 metros rasos Feminino Final
Arremesso do Peso Masculino Decatlo
Salto em Distância Feminino Heptatlo
15h20Revezamento 4×100 metros Feminino Final por tempo
Lançamento do Dardo Feminino Heptatlo
15h50Revezamento 4×100 metros Masculino Final por tempo
16h00Salto em Altura Masculino Decatlo
Salto Triplo Feminino Final
16h20800 metros rasos Feminino Heptatlo
Lançamento do Martelo Masculino Final
16h403.000 metros com obstáculos Feminino Final
17h003.000 metros com obstáculos Masculino Final
17h20400 metros rasosMasculino Decatlo
17h4020000 metros Marcha Atlética Masculino Final

4ª Etapa – 14 de junho de 2003 Sábado manhã:

9h00110 metros com barreiras Masculino Decatlo
9h30Lançamento do Disco Masculino Decatlo
10h00100 metros rasos Masculino Eliminatórias
10h30100 metros rasos Feminino Eliminatórias
10h30Salto com Vara Masculino Decatlo

5ª Etapa 14 de junho de 2003 Sábado tarde:

14h00400 metros com barreiras Masculino Semifinal
Lançamento do Disco Feminino Final
Salto em Altura Feminino Final
14h20400 metros com barreiras Feminino Semifinal
14h30Salto Triplo Masculino Final
Arremesso do Peso Masculino Final
14h40100 metros rasos Masculino Semifinal
15h00100 metros rasos Feminino Semifinal
15h20800 metros rasos Masculino Semifinal
15h30Lançamento do Dardo Masculino Decatlo
15h40800 metros rasos Feminino Semifinal
16h005.000 metros rasos Masculino Final
16h205.000 metros rasos Feminino Final
16h401.500 metros rasos Masculino Decatlo
17h0020.000 metros marcha atlética Feminino Final

6ª Etapa 15 de junho de 2003 Domingo manhã:

9h00 400 metros com barreiras Feminino Final
Salto em Altura Masculino Final
Lançamento do Dardo Masculino Final
9h15 400 metros com barreiras Masculino Final
9h30 800 metros rasos Feminino Final
Salto em Distância Feminino Final
9h50800 metros rasos Masculino Final
10h10 100 metros rasos Feminino Final
Arremesso do Peso Feminino Final
10h30 100 metros rasos Masculino Final
11h00 Revezamento 4×400 metros Feminino Final por tempo
11h20 Revezamento 4×400 metros Masculino Final por tempo

11h40 Encerramento.

Este texto foi escrito por: Webrun

Redação Webrun

Ver todos os posts

Releases, matérias elaboradas em equipe e inspirações coletivas na produção de conteúdo!