Atletas buscam índices no Troféu Brasil Caixa de Atletismo

Redação Webrun | Atletismo · 05 jun, 2003

Atletas brasileiros irão em busca das marcas  exigidas (foto: Fernanda Paradizo)
Atletas brasileiros irão em busca das marcas exigidas (foto: Fernanda Paradizo)

O principal evento do atletismo brasileiro o Troféu Brasil Caixa de Atletismo que será disputado entre os dias 12 e 15 de junho, em São Paulo (SP), servirá como palco de grandes disputas, uma vez, que na competição muitos atletas tentam alcancar os índices técnicos para Jogos Pan-Americanos de Santo Domingo, na República Dominicana, e o Mundial de Atletismo, em Paris, ambos em agosto.

O Troféu Brasil Caixa de Atletismo não é a ultima chance de obtenção das marcas, pois o prazo-limite é 29 de junho, mas, a competição pode ser decisiva na escolha dos atletas. É que cada país pode inscrever apenas dois representantes por prova no Pan, e nas disputas em que houver mais de dois qualificados a convocação será feita com base na classificação do Troféu Brasil, dando maior importância a uma boa performance no evento. Esse é o caso, por exemplo, dos 110 metros com barreiras, que tem três atletas já com índice.

“Todos estes atletas também podem conseguir os índices”, diz o diretor-técnico da CBAt, João Paulo Alves da Cunha. “Porém, o mais importante é que nós sabemos que todos eles ­ tanto os já qualificados como os que estão para conseguir os índices ­ têm condições de fazer um bom resultado em Santo Domingo e, quem sabe, até superar nossa performance de Winnipeg, que já foi fantástica”, completa João Paulo. No Canadá, em 99, o Brasil ganhou sete medalhas de ouro, cinco de prata e quatro de bronze.

A relação de atletas qualificados confirmados no Troféu Brasil Caixa de Atletismo é a seguinte:

Masculino:
André Domingos da Silva (Unoeste Brasil Telecom), 200m
Cláudio Roberto Souza (BM&F), 200m
Claudinei Quirino da Silva (Unoeste Brasil Telecom), 200m
Hudson Santos de Souza (Unoeste Brasil Telecom), 1.500m
Marilson Gomes dos Santos (BM&F), 10.000m
Márcio Simão de Souza (Unoeste Brasil Telecom), 110m com barreiras
Mateus Inocêncio (APA), 110m com barreiras
Redelen Melo dos Santos (BM&F), 110m com barreiras
Fabrício Romero (Sogipa), salto em altura
Jessé Farias de Lima (BM&F), salto em altura
Jadel Gregório (BM&F), salto triplo
Luiz Fernando da Silva (BM&F), lançamento do dardo
Vanderlei Cordeiro de Lima (BM&F Pão de Açúcar), maratona
Genilson Júnio da Silva (Cruzeiro), maratona
José Alessandro Bernardo Bagio (Timbó), 20.000m marcha
Sérgio Galdino (BM&F), marcha 50 km
Mário José dos Santos Júnior (BM&F), marcha 50 km

Feminino:
Luciana de Paula Mendes (BM&F), 1.500m
Maíla Machado (BM&F), 100m com barreiras
Perla Regina dos Santos (BM&F), 400m com barreiras
Lucimar Teodoro (Unoeste Brasil Telecom), 400m com barreiras
Luciane Dambacher (Sogipa), salto em altura
Maurren Maggi (BM&F), salto em distância e salto triplo
Elisângela Adriano (BM&F), arremesso do peso
Márcia Narloch, maratona
Maria do Carmo Arruda (Cruzeiro), maratona

Este texto foi escrito por: Webrun

Redação Webrun

Ver todos os posts

Releases, matérias elaboradas em equipe e inspirações coletivas na produção de conteúdo!