parapanamericano

Confira a convocação oficial para o Parapan 2007

Atletismo · 05 jun, 2007

O Comitê Paraolímpico Brasileiro (CPB) divulgou nessa terça-feira a lista dos convocados para os Jogos Parapan-americanos, que acontecem entre os dias 12 e 19 de agosto no Rio de Janeiro, logo após o Pan para atletas convencionais. No atletismo foram chamados 34 atletas, 13 atletas-guias, cinco técnicos e quatro pessoas de apoio.

O CPB informa que a listagem foi baseada no programa de provas oficial da competição, mas existe a possibilidade de cancelamentos de provas caso não haja o número mínimo de inscrições necessárias. Sendo assim, os atletas que se enquadrarem nesse quesito serão desconvocados.

Atletas

  • Ádria Rocha Santos, classe T11

  • Alex Cavalcante Mendonça, classe T12

  • André Luiz de Oliveira, classe T44

  • André Luiz Garcia de Andrade, classe T13

  • Antônio Delfino de Souza, classe T46

  • Ariosvaldo Fernandes da Silva, classe F54

  • Aurélio Guedes Santos, classe T12

  • Carlos José Barto da Silva, classe T11

  • Christiano Henrique Farias, classe T11

  • Claudemir do Nascimento Santos, classe T46

  • Diego Lucas Madeira, classe T53

  • Edson Cavalcante Pinheiro, classe T38

  • Emicarlo Elias de Souza, classe T46

  • Felipe de Souza Gomes, classe T11

  • Gilson José dos Anjos, classe T13

  • Hilário Moreira Neto, classe T11

  • Indayana Pedrina Moia Martins, classe T13

  • Jenifer Martins dos Santos, classe T38

  • Joana Helena dos Santos, classe T12

  • João Tenório de Araújo, classe F56

  • José Carlos P. de Alecrim, classe T46

  • José Ribeiro da Silva, classe T37

  • Júlio César Petto de Souza, classe T12

  • Leonardo Amâncio, classe F58

  • Lucas Prado, classe T11

  • Marco Aurélio Borges, classe F44

  • Marco Aurélio Borges, classe F44

  • Maria José Ferreira Alves, classe T12

  • Maria Joselita da Silva Moreira

  • Marlete Vicente, classe F42

  • Moisés Vicente Neto, classe T46

  • Nelson Ned Trajano, classe T13

  • Odair Ferreira dos Santos, classe T12

  • Ozivam dos Santos Bonfim, classe T46

  • Paulo Douglas Moreira de Souza, classe F36

  • Pedro César da Silva Moraes, classe T12

  • Priscila Lima Teixeira, classe T46

  • Raquel Adriana Alves, classe T37

  • Roseane Ferreira dos Santos, classe F58

  • Rosinei Herrera, classe F36

  • Sheila Finder, classe T46

  • Shirlene Santos Coelho, classe F37

  • Simone Camargo da Silva, classe T11

  • Sirlene Aparecida Guilhermino, classe T12

  • Sônia Maria Pereira Gouveia, classe F53

  • Suely Rodrigues Guimarães, classe F56

  • Terezinha Aparecida Guilhermino, classe T11

  • Tito Alves de Sena, classe T46

  • Vanderson Alves da Silva, classe F56

  • Wendel Silva Soares, classe T54

  • Yohansson do Nascimento Ferreira, classe T46

    Categorias - As categorias T11 a T13 correspondem a atletas cegos e deficientes visuais; T20 a deficientes mentais; T32 a T38 a paralisados cerebrais (de 32 a 34 são cadeirantes e de 35 a 38 são ambulantes); T42 a T46 amputados e T51 a T54 cadeirantes.


  • Confira a convocação oficial para o Parapan 2007

    Atletismo · 05 jun, 2007

    O Comitê Paraolímpico Brasileiro (CPB) divulgou nessa terça-feira a lista dos convocados para os Jogos Parapan-americanos, que acontecem entre os dias 12 e 19 de agosto no Rio de Janeiro, logo após o Pan para atletas convencionais. No atletismo foram chamados 34 atletas, 13 atletas-guias, cinco técnicos e quatro pessoas de apoio.

    O CPB informa que a listagem foi baseada no programa de provas oficial da competição, mas existe a possibilidade de cancelamentos de provas caso não haja o número mínimo de inscrições necessárias. Sendo assim, os atletas que se enquadrarem nesse quesito serão desconvocados.

    Atletas

  • Ádria Rocha Santos, classe T11

  • Alex Cavalcante Mendonça, classe T12

  • André Luiz de Oliveira, classe T44

  • André Luiz Garcia de Andrade, classe T13

  • Antônio Delfino de Souza, classe T46

  • Ariosvaldo Fernandes da Silva, classe F54

  • Aurélio Guedes Santos, classe T12

  • Carlos José Barto da Silva, classe T11

  • Christiano Henrique Farias, classe T11

  • Claudemir do Nascimento Santos, classe T46

  • Diego Lucas Madeira, classe T53

  • Edson Cavalcante Pinheiro, classe T38

  • Emicarlo Elias de Souza, classe T46

  • Felipe de Souza Gomes, classe T11

  • Gilson José dos Anjos, classe T13

  • Hilário Moreira Neto, classe T11

  • Indayana Pedrina Moia Martins, classe T13

  • Jenifer Martins dos Santos, classe T38

  • Joana Helena dos Santos, classe T12

  • João Tenório de Araújo, classe F56

  • José Carlos P. de Alecrim, classe T46

  • José Ribeiro da Silva, classe T37

  • Júlio César Petto de Souza, classe T12

  • Leonardo Amâncio, classe F58

  • Lucas Prado, classe T11

  • Marco Aurélio Borges, classe F44

  • Marco Aurélio Borges, classe F44

  • Maria José Ferreira Alves, classe T12

  • Maria Joselita da Silva Moreira

  • Marlete Vicente, classe F42

  • Moisés Vicente Neto, classe T46

  • Nelson Ned Trajano, classe T13

  • Odair Ferreira dos Santos, classe T12

  • Ozivam dos Santos Bonfim, classe T46

  • Paulo Douglas Moreira de Souza, classe F36

  • Pedro César da Silva Moraes, classe T12

  • Priscila Lima Teixeira, classe T46

  • Raquel Adriana Alves, classe T37

  • Roseane Ferreira dos Santos, classe F58

  • Rosinei Herrera, classe F36

  • Sheila Finder, classe T46

  • Shirlene Santos Coelho, classe F37

  • Simone Camargo da Silva, classe T11

  • Sirlene Aparecida Guilhermino, classe T12

  • Sônia Maria Pereira Gouveia, classe F53

  • Suely Rodrigues Guimarães, classe F56

  • Terezinha Aparecida Guilhermino, classe T11

  • Tito Alves de Sena, classe T46

  • Vanderson Alves da Silva, classe F56

  • Wendel Silva Soares, classe T54

  • Yohansson do Nascimento Ferreira, classe T46

    Categorias - As categorias T11 a T13 correspondem a atletas cegos e deficientes visuais; T20 a deficientes mentais; T32 a T38 a paralisados cerebrais (de 32 a 34 são cadeirantes e de 35 a 38 são ambulantes); T42 a T46 amputados e T51 a T54 cadeirantes.