Seleção brasileira que vai ao Mundial de Budapeste tem 56 atletas

Redação Webrun | Atletismo · 09 ago, 2023

Depois de desistências de atletas e equipes estrangeiras e a boa colocação no Ranking por Pontos da World Athletics, o Brasil pôde convocar novos oito representantes para a disputa do Campeonato Mundial de Budapeste, na Hungria, de 19 a 17 de agosto. A delegação brasileira tem agora 56 atletas (31 mulheres e 25 homens).

Seleção brasileira que vai ao Mundial de Budapeste tem 56 atletas

(Carol Coelho/CBAt)

A equipe feminina do revezamento 4×100 m foi convocada oficialmente nesta segunda-feira (7/8). Vitória Rosa, Lorraine Martins e Ana Carolina Azevedo – todas do Pinheiros – já haviam sido chamadas para provas individuais. Agora estão no revezamento ao lado Rosângela Santos (Equipe Medex-RJ) e Gabriela Silva Mourão (Pinheiros-SP).

Letícia Oro Melo (Corville-SC), ganhadora da medalha de bronze no Mundial do Oregon, nos Estados Unidos, em 2022, foi chamada pela cota, assim como Lissandra Maysa Campos (IVL-MT) para a prova do salto em distância.

No feminino, foram convocadas ainda Jaqueline Beatriz Weber (AMO-RS) para os 1.500 m, Tabata Vitorino de Carvalho (IPEC-PR) para os 400 m e Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) para os 35 km marcha atlética.

+ Siga o Webrun no Instagram!
+ Baixe agora o APP Ticket Sports e tenha um calendário de eventos esportivos na palma da sua mão!

No masculino, Jorge Henrique Vides (Pinheiros-SP), chamado para o revezamento 4×100 m, vai disputar também os 200 m. Gabriel Oliveira Constantino e Lucas Rodrigues da Silva, ambos da Equipe Medex-RJ) foram convocados para os 110 m com barreiras e 200 m, respectivamente. Já Fernando Carvalho Ferreira (IEMA-SP) disputará o salto em altura no Mundial.

Os atletas convocados:

Feminino
Ana Carolina Azevedo (Pinheiros-SP) – 200 m – 4×100 m
Ana Caroline Miguel (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – arremesso do peso
Andreia Hessel (Pinheiros-SP)- maratona
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) – lançamento do disco
Caroline de Melo Tomaz (UCA-SC) – 100 m com barreiras
Chayenne Pereira da Silva (Pinheiros-SP) – 400 m com barreiras
Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) – 35 km marcha atlética.
Eliane Martins (Pinheiros-SP) – salto em distância
Érica Sena (Pinheiros-SP) – 20 km – 35 marcha atlética
Flávia Maria de Lima (FECAM/ASSERCAM-PR) – 800 m
Gabriela Mourão (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20 km marcha atlética
Gabriele Sousa dos Santos (Pinheiros-SP) – salto triplo
Izabela Rodrigues da Silva (IEMA-SP) – lançamento do disco
Jaqueline Beatriz Weber (AMO-RS) – 1.500 m
Letícia Oro Melo (Corville-SC) – salto em distância
Lissandra Maysa Cmpis (IVL-MT) – salto em distância
Jucilene Sales de Lima (IEMA-SP) – lançamento do dardo
Juliana De Menis Campos (ACA-SC) – salto com vara
Lívia Avancini (IPEC-PR) – arremesso do peso
Lorraine Martins (Pinheiros-SP) – 100 – 200 m – 4×100 m
Maria Lucineida Moreira (Pinheiros-SP) – 10.000 m
Mirela Saturnino de Andrade (APA-PE) – maratona
Rosangela Santos – (Equipe Medex-RJ) – 4×100 m
Tabata Vitorino de Carvalho (IPEC-PR) – 400 m
Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3.000 m com obstáculos
Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 400 m
Valdileia Martins (Orcampi-SP) – salto em altura
Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros-SP) – maratona
Vitória Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Viviane Santana Lyra (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – 20 km – 35 km marcha atlética

Masculino
Alison dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m – 400 m com barreiras
Almir Cunha dos Santos (Sogipa-RS) – salto triplo
Caio Bonfim (CASO-DF) – 20 km – 35 km marcha atlética
Darlan Romani (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – arremesso do peso
Eduardo de Deus (Praia Clube/Exército Futel-MG) – 110 m com barreiras
Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) – 800 m
Erik Cardoso (SESI-SP) – 100 m – 4×100 m
Felipe Bardi (SESI-SP) – 100 m – 4×100 m
Fernando Carvalho Ferreira (IEMA-SP) – salto em altura
Gabriel Constantino de Oliveira (Equipe Medex-RJ) – 110 m com barreiras
Jonathas de Oliveira Cruz (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – maratona
Jorge Vides (Pinheiros-SP) – 200 m – 4×100 m
José Fernando Ferreira Santana (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – decatlo
José Márcio Leão da Silva (APA-Petrolina-PE) – maratona
Lucas da Silva Carvalho (Pinheiros-SP) – 400 m
Lucas Rodrigues da Silva (Equipe Medex-RJ) – 200 m
Luiz Maurício Dias (Equipe Medex-RJ) – lançamento do dardo
Max Batista dos Santos (CASO-DF) – 20 km marcha atlética
Paulo André Camilo de Oliveira (CAES-ES) – 100 m – 4×100 m
Paulo Roberto de Almeida Paula (São Paulo-SP) – maratona
Pedro Henrique Nunes (Endurance Sports-AM) – lançamento do dardo
Rafael Pereira (AABLU-SC) – 110 com barreiras
Renan Gallina – 200 m – 4×100 m
Rodrigo Nascimento (Pinheiros-SP – 4×100 m
Welington da Silva Morais (Pinheiros-SP) – arremesso do peso

Redação Webrun

Ver todos os posts

Releases, matérias elaboradas em equipe e inspirações coletivas na produção de conteúdo!